В Украине возобновили проверки АЗС

В Украине по инициативе Нефтегазовой Ассоциации возобновили проверки АЗС, приостановленные в 2022 году из-за войны. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Ровенской областной государственной администрации.

Несколько лет назад в разных областях Украины создали Центры детинизации рынка топлива. В результате только в одной Ровенской области закрыли более 200 подпольных автозаправок. Это привело к тому, что официальные заправки стали больше продавать бензина, дизельного топлива и автогаза, а государственный бюджет получил больше денег.

Но из-за полномасштабного вторжения войск РФ в Украину эта работа прекратилась. Причина – дефицит топлива и рыночные колебания. Теперь же проверки АЗС на соблюдение украинского законодательства возобновились. Это хорошая новость для украинских автомобилистов, ведь станет меньше подпольных заправок, которые продают некачественное топливо.

Нужно отметить, что в Украине до сих пор не возобновили официальные проверки качества бензина и дизельного топлива, которые продают сети АЗС. Эти проверки отменили в марте 2022 года из-за военного положения. К Кабинету Министров несколько раз обращались соответствующие организации с просьбой возобновить проверки качества топлива на АЗС, так как стало больше плохого бензина (появились даже жалобы на плохое качество дизельного топлива, чего раньше еще никогда не было), но безрезультатно.

Проверки АЗС, инициированные Нефтегазовой Ассоциацией, касаются соблюдения законодательства. Например, есть ли лицензия на продажу топлива, трудоустроены ли официально сотрудники и т.д. То есть фактически прямого отношения к качеству бензина такие проверки не имеют.

Между тем, в Украине в январе 2023 года продолжается снижение розничных цен на бензин, дизельное топливо и автогаз. Так, по состоянию на 20 января средняя стоимость бензина А-95 на украинских АЗС составляла 49,69 гривен за литр, бензина А-95+ — 51,51 грн/литр, а автогаза – 27,55 гривен за литр. Дешевле всего сейчас заправиться бензином А-95 на заправках сети VostokGaz (46,99 грн/литр), дизелем – на заправках Укр-Петроль (50,50 грн/литр), а автогазом – на станциях Авантаж 7 (24,85 грн/литр).

Причина снижения цен на розничном рынке заключается в большом количестве предложений на оптовом рынке. Это вызвано снижением цен на нефтепродукты на мировом рынке.

Добавить комментарий