В Украине массово отменяют выплаты пособий переселенцам: стали известны причины

Из-за военной агрессии РФ многие украинцы оказались в статусе внутренне перемещенных лиц. Таким людям государство назначает денежное пособие. В последнее время участились жалобы от ВПЛ, что выплаты им задерживают. Как выяснилось, пособия переселенцам массово отменяются.

В Кабмине объяснили причину отмены помощи переселенцам, пишет издание Napensii.

Чаще всего помощь отменяется, когда человек переезжает в другое место. Дело в том, что в целях оптимизации бюджетных расходов проводятся выборочные проверки граждан, имеющих статус ВПЛ. Если оказывается, что человек сменил место своего жительства, то выплаты отменяются. Поэтому о переезде нужно обязательно сообщить в органы соцзащиты.

В то же время, многие граждане сообщили об изменении места жительства в приложении «Дия», однако им тоже выплату пособия приостановили. В Минсоцполитики указывают, что сегодня эта услуга в приложении некорректно работает, и отмечают, что сервис еще необходимо дорабатывать.

Таким образом, переселенцам, которые сообщили об изменении места регистрации в приложении «Дия» и перестали получать помощь, придется лично посетить управление социальной защиты населения по новому адресу.

При обращении в органы соцзащиты по новому месту жительства повторно оформлять заявление на назначение помощи не придется. Сотрудники учреждения обязаны запросить отделение управления социальной защиты населения по предварительному адресу нахождения ВПЛ. После этого выплаты возобновятся на основе предварительного заявления.

“Обратите внимание, что пособие на проживание будет начислено за все месяцы с момента изменения фактического места жительства ВПЛ. В Минсоцполитики заверили, что вопрос автоматического переназначения помощи на жительство будет решен до конца апреля”, – отметили в Минреинтеграции.

Добавить комментарий