Курс доллара еще больше изменится: в какой валюте хранить сбережения, чтобы не прогадать

Доллар на валютном рынке может снизиться к фиксированному курсу от НБУ. При этом гривна еще больше укрепится. Пока есть все предпосылки для укрепления национальной валюты. Поэтому украинцам впору подумать над тем, в чем лучше хранить свои сбережения: в слабеющем долларе, или в гривне, которая продолжает укрепляться.

Какие прогнозы дальнейшей ситуации на рынке валют дают эксперты, и в чем они советуют хранить сбережения, рассказал focus.

На сегодня средний курс доллара на черном рынке составляет: в покупке – 37,50 грн, в продаже – 37,65. Таким образом, гривне осталось совсем немного, чтобы отвоевать у американской валюты еще несколько позиций, и снизить рыночный курс доллара до официального курса НБУ.

При этом гривна уже почти исчерпала свой потенциал для роста, считают эксперты.

«Курс (доллара) вплотную приблизился к стоимости безналичных долларов в банках с размещением на депозите — 37,2-37,45 UAH/USD, и это приведет к перетеканию спроса на наличный рынок, сдержит дальнейшее укрепление гривны и, возможно, спровоцирует временный рост курса», — считает директор департамента казначейских операций Юнекс Банка Анна Золотько.

В ближайшие месяцы, возможно в ближайшие полгода, НБУ вряд ли будет предпринимать решительные шаги на валютном рынке. Ситуация там сейчас довольно спокойная, в обозримом будущем гривне ничто не угрожает. Благодаря валютным поступлениям от западных партнеров гривна не только не девальвирует, но и укрепляется. Поэтому до осени, вероятней всего, Нацбанк будет сохранять фиксированный курс 36,6 грн, а колебания на валютном рынке будут незначительными.

«Мы считаем, что НБУ будет сохранять текущий курс гривны к доллару США, по крайней мере, до конца третьего квартала 2023 года, но может ослабить его на 10% (до 40,23 грн) в конце года», — высказал свое мнение глава департамента макроэкономических исследований группы ICU Виталий Ваврищук.

По мнению эксперта, дальнейшая стратегия НБУ будет зависеть от того, какую помощь пообещают Украине партнеры на 2024 год.

В какой валюте хранить сбережения?

Этот вопрос не дает сегодня покоя многим украинцам, у которых еще есть сбережения. Ранее все было предельно ясно: была «твердая» валюта, ее и нужно было копить. Однако сейчас ситуация не такая однозначная. Покупательная способность гривны по-прежнему падает, но и у доллара она не укрепляется. К тому же, в долларовой цитадели, США, банки рушатся один за другим.

Впрочем, несмотря на все эти потрясения, которые сегодня переживает основная мировая валюта, к концу года официальный курс доллара от НБУ, вероятней всего, вырастет до 40-42 грн. А наличный курс составит порядка 42-44 гривен, считает дилер департамента глобальных рынков ОТП Банка Антон Куринной.

Таким образом, рост курса доллара в Украине неизбежен. Поэтому, пока «американец» стоит дешево, украинцам есть смысл набить свою финансовую подушку безопасности долларами. Сейчас как раз есть возможность купить доллары по выгодной цене.

Добавить комментарий