В Украине массово распространяют фальшивые доллары и гривны: мошенники используют специальный станок

В Украине активизировались мошенники. Они изготавливают фальшивые доллары и гривны на специальном станке. Купюры получаются высокого качества и очень похожими на настоящие.

Фальшивомонетчики реализуют свою продукцию через Telegram, обещая доставку во все крупные города. Они привлекают кладменов, которых нанимают через интернет. Те забирают посылки на «Новой почте», после чего разносят их по разным точкам. Посылки («клады») прячут во дворах, на деревьях и в кустах. Найти товар без подсказки сложно.

Покупатель оплачивает фальшивые деньги, кладмен отправляет подсказку и снимок администратору, а тот передает фото покупателю. Об этом сообщил «Обозреватель». Отмечено, что подделки продают по курсу четыре за одну настоящую: за 100 настоящих гривен можно приобрести 400 фальшивых. За 1000 гривен можно купить 100 долларов. Фальшивомонетчики не распространяют деньги напрямую, потому что так легко попасть в поле зрения правоохранителей.

В Нацбанке отмечают, что гривна – одна из самых защищенных валют, потому ее подделывают намного реже, чем доллары или евро. Те, кому попадаются фальшивки, зачастую не обращаются в полицию и не несут банкноты на экспертизу. Поэтому официальная статистика о количестве фальшивок может быть занижена.

Правоохранители регулярно задерживают фальшивомонетчиков и накрывают целые «монетные дворы». Злоумышленники печатают «деньги» в кустарных условиях и анонимно через соцсети распространяют их по всей Украине.

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков, лучше не рассчитываться крупными купюрами в общественном транспорте – можно получить подделки вместе со сдачей. Проверяйте все банкноты – у каждой есть защитные элементы, указанные на сайте НБУ.

Нельзя покупать доллары в непроверенных местах – лучше делать это в банках или обменниках, которые имеют лицензию Национального банка.

Добавить комментарий