В Украине меняются правила назначения пенсии: кого коснется новый закон

В Украине действуют определенные правила при назначении пенсии. В частности, начало выплаты пенсии зависит от срока обращение в Пенсионный фонд. Однако теперь Верховная Рада решила изменить эту норму для некоторых категорий граждан. Дата, с которой им будут назначать выплату пенсии, не будет зависеть от даты обращения в Пенсионный фонд.

Верховная Рада проголосовала за соответствующие изменения в Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», говорится в сообщении ПФУ.

Какие правила действовали до принятия этого закона?

Правила назначения пенсии для всех были одинаковы. С момента наступления пенсионного возраста или другого обстоятельства, которое дает право на выплату пенсии, нужно было подать заявление о назначении пенсии с сопутствующими документами в отделение ПФУ.

В некоторых случаях пенсию могли назначить автоматически по достижении 60 лет. Однако такое возможно лишь в том случае, если в электронный реестр застрахованных лиц внесены все сведения о страховом стаже будущего пенсионера. А, как правило, всех сведений там нет, поскольку электронный учет страхового стажа ведется только с 2000 года. То есть, годы, отработанные до этого, записаны только в бумажной трудовой книжке. А потому, прежде чем назначать пенсию, их нужно оцифровать и сосчитать.

При этом дата обращения за пенсией имела значение. Чтобы получать пенсионные выплаты, начиная с 60 лет или с того момента, как появились другие обстоятельства для выплаты пенсии, нужно успеть подать заявление в трехмесячный срок после наступления даты, с которой возможна выплата пенсии. Только в этом случае пенсионеру будут начислены все выплаты, начиная со дня наступления пенсионного возраста. Если же он не впишется в трехмесячный срок, то пенсию ему начнут выплачивать только со дня обращения за ней.

Теперь закон отменил трехмесячный срок подачи заявления
Учитывая обстоятельства военного времени, депутаты решили отменить эту норму для жителей оккупированных территорий, а также для тех, кто выехал из оккупированных территорий, или территорий, на которых проходят боевые действия.

«Нормы Закона распространяются также на граждан, проживавших на временно оккупированных территориях или территориях, где велись боевые действия, и покинувших их», — говорится в сообщении на сайте Верховной Рады.

Таким образом, для этих категорий граждан, пенсия, независимо от даты обращения, будет назначаться:

  • по возрасту — со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста;
  • по инвалидности — со дня установления инвалидности;
  • в связи с потерей кормильца — со дня, следующего за днем смерти кормильца;
  • за выслугу лет — со дня, следующего за днем увольнения с работы, дающей право на такую пенсию, но не ранее 24 февраля 2022 года.

Добавить комментарий