В Украине на треть выросли цены на аренду жилья

За прошлый год цены на аренду жилья в Укриане стали существенно выше. Например, аренда однокомнатной квартиры в среднем подорожала на 32,7% и на конец года составила 5699 грн. Однако не во всех регионах съемное жилье стало дороже.

Данные по ценам на аренду жилья в разрезе регионов обнародовал Госстат Украины.

Не каждая семья в Украине может себе позволить приобретение недвижимости. Многие украинцы проживают в арендованных квартирах. Кроме того, военная агрессия РФ спровоцировала в Украине волну миграционных процессов. Покидая зону боевых действий, людям пришлось переехать в более безопасные регионы страны и там арендовать жилье. Миграционные процессы и война изменили цены на аренду жилья в Украине.

Лидерство по стоимости найма жилья забрала у столицы Львовская область. В этом регионе цены на аренду жилых квадратных метров выросли в 2,1 раза. Если в декабре 2021 года за аренду однушки в регионе необходимо было в среднем заплатить 5 191 грн, то в декабре 2022 года за такую же квартиру придется отдать 10 977 грн в месяц.

Немного отстает от Львовской Закарпатская область. Тут за год стоимость аренды выросла почти в 2 раза. На конец 2022 года в Закарпатской области за съем однокомнатной квартиры арендодатели в среднем запрашивали 8 706 грн.

А вот в Киеве наблюдается обратная тенденция. В столице цены на съемное жилье упали на 10,3%, что сместило город с 1-го на 3-е место по стоимости аренды жилья в стране. В декабре 2022 года за аренду однокомнатной квартиры в Киеве необходимо было заплатить до 7 637 грн.

Существенный рост цен на аренду квадратных метров в 2022 году отмечался почти во всех западных областях страны. Такая тенденция спровоцирована отдаленностью западного региона от зоны боевых действий и ростом спроса на аренду жилья.

На востоке и юго-востоке Украины, наоборот, произошел обвал цен на аренду квартир. Так в Харьковской области стоимость найма упала на 30,9%. Тут арендовать однокомнатную квартиру теперь можно в среднем за 3 430 грн. В Одесской области арендодатели снизили стоимость аренды на 9,5%. На конец 2022 года она составила до 4 600 грн. На 2,2% “упали” цены и в Запорожской области. Тут за аренду однушки теперь запрашивают 2 931 грн.

Добавить комментарий