В Польше установили запредельную плату за коммуналку: сколько нужно будет отдать за небольшую квартиру

В Польше неудержимо растет плата за съемное жилье. Причем растут сразу обе его составляющие: плата за собственно аренду и плата за коммуналку. И если первое слагаемое во многом зависит от спроса на жилье, который ощутимо вырос из-за большого наплыва украинских беженцев, то второе – это следствие удорожания энергоресурсов, а также инфляции, которая захлестнула страны ЕС.

О том, как изменились цены на аренду квартир в Польше, и сколько нашим соседям приходится теперь платить за коммунальные услуги, рассказало издание finance.ua.

Плата за аренду жилья

За прошедший год цены на аренду жилья в Польше выросли в среднем на треть. Причем в больших городах, этот рост еще больше.

На сегодня аренда однокомнатной квартиры обходится в такую цену:

  • в Варшаве — 2 571 злотый (+33% в год);
  • во Вроцлаве — 2 471 злотый (+42% в год);
  • в Гданьске — 2 400 злотых (+40% в год).

В топ-5 самой дорогой аренды вошли также Краков и Гдыня. Тамошние арендные цены немного превышают 2000 злотых и выросли за год примерно на 44%.

Причем все эти цены приходится платить именно за аренду жилья. А коммунальные расходы идут отдельной строкой, которая в эти суммы не входит.

Сколько стоит в Польше коммуналка?

Плата за коммуналку растет в Польше, как и у нас. Причем причины для ее повышения практически те же:

  • удорожание стоимости энергоносителей;
  • рост цен на логистику;
  • повышение зарплаты работникам коммунального сектора из-за инфляции.

В итоге, государство, как и у нас, вынуждено сдерживать рост тарифов на коммуналку. Но все же они гораздо выше, чем в Украине.

Тарифы на электроэнергию

Поставщикам электроэнергии киловатт-час электричества обходится дороже, чем бытовым потребителям. Польское правительство, так же, как и украинское, пытается смягчить для рядовых граждан ценовой удар.

В 2023 году правительство решило оставить прошлогодние тарифы на электроэнергию. При этом их стоимость будет ступенчатой, как и для украинцев. Для тех домохозяйств, которые не превысят годовой лимит потребления, цена будет ниже. Для тех же, кто его превысит, будет более высокий тариф.

Годовые лимиты – более жесткие, чем в Украине:

  • 2 000 кВт/ч — для всех домохозяйств;
  • 2 600 кВт/ч — для семей, где есть человек с инвалидностью;
  • 3 000 кВт/ч — для многодетных семей или фермеров.

То есть получается, что обычная семья, дабы пользоваться сниженным тарифом на электричество, должна за месяц потреблять не более 166,6 кВт-ч. У нас можно пользоваться низким тарифом, потребляя до 250 кВт-ч.

Так вот: для тех, кто не превысит годовой лимит, тариф на электроэнергию обещают сохранить на уровне прошлого года. Тем же, кто его превысит, придется платить по более высокому тарифу. Впрочем, и тем, и другим, электричество обойдется дороже, чем в прошлом году из-за 16%-й ставки НДС, которая ранее не входила в тариф.

Тарифы на газ

Эти тарифы обещают оставить на уровне прошлого года, однако с прибавкой 23% НДС.

В общем, среднестатистическая польская семья должна будет ежемесячно отдать за коммунальные услуги такие суммы:

  • водоснабжение и водоотвод — 8-11 злотых за кубометр;
  • электроэнергия — 0,7 злотых за 1 кВт с доставкой;
  • газ — 1,5-1,6 злотых за 1 кубометр в разных регионах Польши;
  • вывоз мусора — примерно 13 злотых;
  • отопление — 2-3 злотых за кв. м;
  • услуги интернета и кабельного телевидения — 50-60 злотых каждый месяц за безлимитный комплексный пакет.

Таким образом, для семьи из трех человек, проживающей в небольшой квартирке площадью до 40 кв. метров, месячная плата за коммуналку обойдется примерно в 500 злотых. На наши деньги, учитывая, что злотый сегодня стоит 8,47 грн, получится порядка 4235 грн. То есть, у них плата за коммуналку ощутимо выше нашей. Хотя и зарплаты в Польше тоже не украинские.

Добавить комментарий