В Украине на треть выросли цены на продукты: стоимость еды растет быстрее, чем инфляция

Украинцы, которым приходится ежедневно ходить в магазин за покупками, за год войны так и не смогли выработать у себя иммунитет от повышения цен на продукты. Стоимость еды растет с каждым днем. И порой кажется, что за этот год она выросла уже в разы. Однако статистика – вещь упрямая. Она говорит, что с января 2022 по январь 2023 цены на продукты в среднем увеличились на треть.

Такие данные приводит Государственная служба статистики (Госстат).

Если точнее, то в среднем за год продукты подорожали на 32,8%. То есть, им не хватило пол процента для того, чтобы была самая настоящая треть. Если учесть, что инфляция за 2022 год составила 26%, то стоимость продуктов растет с опережением инфляции. При этом есть продукты, которые подскочили в цене гораздо выше среднего показателя. Но есть и другие – не дотянувшие до него.

Более всех прибавили в цене фрукты. Они за год подорожали на 77%. Немногим отстают от фруктов и яйца. Этот продукт стал дороже на 73,3%. Изрядно прибавили в цене также рыба и продукты из рыбы. За них теперь приходится платить на 45,5% больше. Овощи ныне обходятся украинцам на 34% дороже, сахар – на 31%, сливочное масло – на 29,1%.

На 28,8% стали дороже хлебопродукты, а на 27,2% ценят себя выше макароны. Сыры чуть не дотянули до повышения цен на четверть, а мясо и мясные продукты теперь обходятся покупателям на 24,1% дороже. На 19,3% больше нужно отдать за молоко, и на 15,6% выросло в цене подсолнечное масло.

Добавить комментарий