В Украине началось сезонное изменение цен на свинину

В Украине цены на свинину снова претерпели изменения. Аналитики продовольственного рынка говорят, что это нормальные сезонные колебания. После завершения цикла новогодних праздников всегда спрос на свинину, а затем и ее стоимость становятся ниже. И 2023 год, несмотря на войну, не стал исключением.

Ценовые тенденции этого вида мяса разъяснили специалисты аналитического отдела Ассоциации «Свиноводы Украины».

Цены на свинину, как и на мясо в целом, в Украине обычно растут с приближением рождественско-новогодних праздников, то есть примерно в 20 числах декабря. Так, в последнюю неделю прошлого года закупочные цены на живец свиней выросли до 70 грн/кг. Соответственно и отпускная стоимость на разные виды свинины тоже была высокой.

С наступлением нового года цены на свинину продолжали расти. Однако в конце второй декады января в ценовом процессе началось торможение. Аналитики говорят, что все происходит в соответствии с ежегодными сезонными колебаниями: цены на свинину четко привязаны к праздникам, и по завершении новогодних праздников они начинают падать. Собственно, так и происходит в этом году.

Цены на живец свиней упали до 60-63 грн/кг. В центре страны они немного выше – по 61-63 грн/кг. А на востоке и западе стоимость живца составляет 60 грн/кг.

Конечно, это приводит к некоторой напряженности на рынке. Между поставщиками сырья конкуренция усилилась, и некоторые были вынуждены уменьшить товарные партии для отправки на рынок. Однако в целом процесс идет без сбоев, отмечают аналитики. Переработчики не отменяют предварительных заказов, и ритейлеры также берут то, что им поставляют по плану.

Добавить комментарий