В Украине изменится порядок предоставления субсидий: как будут выдавать деньги на оплату коммуналки с 1 февраля

В Украине изменится механизм получения субсидий уже с 1 февраля. Субсидию больше не будут начислять автоматически. Деньги на оплату коммунальных услуг будут выдавать наличными субсидиантам.

Как нужно будет рассчитываться за коммунальные услуги со следующего месяца, рассказала заместитель руководителя главного управления Пенсионного фонда Светлана Антонюк.

С 1 февраля отменяется возможность безналичной оплаты льгот за пользование жилищно-коммунальными услугами.

Если у субсидианта открыт счет в Ощадбанке, средства будут поступать непосредственно на его карту. Все остальные смогут забирать деньги лично на «Укрпочте».

Бокс-боб – самая стильная прическа для прямых волос на весну 2023
АТБ бесплатно выдает продукты украинцам через платформу “єДопомога“
В Украине изменится порядок предоставления субсидий: как будут выдавать деньги на оплату коммуналки с 1 февраля

Чтобы получать субсидию на карту, нужно обратиться в Ощадбанк. Вам откроют специальный счет, с которого ежемесячно можно будет снимать деньги и расплачиваться ими за коммунальные услуги любым доступным для вас способом.

Пенсионеры смогут и дальше с февраля получать субсидию через отделение Укрпочты в день выплаты пенсии. Либо тем, кому приносят пенсию на дом, продолжат приносить вместе с пенсией и деньги на субсидию. Оплачивать коммунальные услуги нужно будет самостоятельно. Размер субсидии указан в каждой отдельной платежке.

Граждане не пенсионного возраста также могут получать жилищную субсидию через отделение Укрпочты, предварительно написав заявление.

Если сейчас средства по субсидиям сразу перечисляются на счета коммунальных компаний, то со следующего месяца это станет обязанностью каждого субсидианта.

Добавить комментарий