В Украине обвалились цены на яйца, рис и гречку: сколько стоят продукты в супермаркетах

В Украине практически ежедневно дорожают продукты, однако некоторые ассортиментные позиции все же подешевели. Названы цены на яйца, рис и гречку в крупных супермаркетах страны.

Цены на яйца

Яйца прошлой осенью стали рекордсменами по повышению стоимости. Десяток в разных торговых сетях продавали почти даже по 90 гривен. В конце мая цены упали до 56,75 грн – на продукт от торговой марки «Квочка». Минимальная цена на него в магазинах Новус – 52,99 грн. В апреле яйца от этого производителя стоили 70,60 грн.

Яйца от ТМ «Ясенсвит» также стали доступнее. Месяц назад за десяток нужно было заплатить 74,12 грн, а сейчас – 58,45 грн. В Варусе они дешевле – 55,90 грн.

В АТБ яйца самые дешевые — 31,30 гривен за десяток, причем их реализуют поштучно.

Цены на рис

По данным Минфина, за месяц в Украине подешевел самый популярный рис – длинные пропаренный. В апреле килограмм обходился в среднем в 69,25 грн, а сейчас – уже в 56,35 грн. В супермаркетах Метро его можно купить за 52,90 грн.

Стоимость круглого риса остается рекордно высокой. Месяц назад он стоил 79,07 грн/кг, а сейчас цена выросла до 80,67 грн/кг. В торговой сети Ашан крупу можно купить более выгодно – по 71,90 грн/кг.

Цены на гречку

Самая любимая крупа украинцев наконец продается по более-менее адекватной цене. В апреле за килограмм нужно было заплатить 55,09 грн, а сейчас – 52,92 грн. Минимальная стоимость зафиксирована в супермаркетах АТБ и Метро – 44,90 грн/кг.

Напомним, что аграрии заверили – в этом году дефицита гречки быть не должно. Ее посеяли достаточно для удовлетворения спроса на внутреннем рынке. Потому стоимость крупы не будет заоблачной.

Добавить комментарий