В Нафтогазе рассказали о росте тарифа на газ для населения

В Украине ожидается рост тарифов на коммунальные услуги. В частности, уже с июня должны вырасти тарифы на воду, а также со дня на день вся страна ожидает повышения стоимости электричества. Кроме того, весной, в конце предыдущего отопительного сезона, велось немало разговоров о повышении тарифа на газ.

По этому поводу дал исчерпывающий ответ в интервью одному из изданий глава НАК Нафтогаз Украины Алексей Чернышов.

Тариф на газ намерены оставить неизменным не только до начала нового отопительного сезона, но и до его окончания. То есть еще год стоимость газа, поставляемого населению компанией Нафтогаз Украины, будет оставаться неизменной. Поставщик продлил действие действующего тарифа еще на 12 месяцев: с 1 мая 2023 года по 30 апреля 2024 года.

«Это решение принято с учетом военного положения и экономической ситуации в Украине», — отметил Чернышов.

Вероятно, что и другие поставщики газа заморозят свои тарифы еще на год. Ведь они ориентируются на ценовую политику Нафтогаза, поскольку именно эта компания на сегодняшний день охватывает 98% рынка бытовых потребителей. И только 2% потребителей газа обслуживаются в других компаниях.

На сегодняшний день стоимость газа от компании Нафтогаз составляет 7,96 грн за кубометр. Такой она будет оставаться еще, по крайней мере, до мая следующего года.

Добавить комментарий