В Украине отменили ВНО в 2023 году: как будут проводить вступительную кампанию

Не за горами вступительная кампания в Украине. Однако нынешние условия диктуют свои правила, которые обязывают МОН позаботиться о вопросах безопасности для поступающих. Для обеспечения максимальной безопасности процесса Министерство образования и науки Украины отменило сдачу ВНО. Вместо него выпускники будут проходить национальный мультипредметный тест (НМТ).

«Сегодня единым инструментом вступления является внешнее независимое оценивание, но, принимая во внимание ситуацию с безопасностью, мы моделируем максимально безопасное поступление, принимаем во внимание мнение родителей и абитуриентов, и подаем на рассмотрение Верховной Рады совместно согласованную модель приема в рамках усовершенствованного национального мультипредметного теста по вступлению 2023 года», — сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлет на брифинге, посвященном модели вступительной кампании в 2023 году.

Согласно новой модели вступительной компании, мультипредметный тест будет иметь три составляющих. В тест будут включены два обязательных предмета. Это — украинский язык и математика. Также в тест будет включен третий предмет. В качестве предмета на выбор абитуриенты смогут выбрать историю Украины, иностранный язык, а также химию, биологию или физику.

На решение трех блоков планируют выделить 3 часа. Прохождение каждого блока не будет ограничиваться временными рамками и распределение времени на выполнение заданий по каждому предмету будет предоставлено самим поступающим.

Для прохождения тестов по украинскому языку, биологии и химии необходимо будет решить по 30 заданий. В тест по иностранному языку будут включены 32 задания. Для сдачи теста по математике нужно преодолеть 22 задания, а по физике – 20 заданий.

Претерпел изменений и минимальный проходной бал. Теперь он соответствует минимум 10% от максимального количества баллов по каждому предмету.

Желающим занять бюджетные места в ВУЗах необходимо будет набрать минимум 130 балов. Исключение будет сделано для поступающих, родители которых погибли во время боевых действий на территории Украины. Для них не будет установленного минимума в 130 баллов.

Поступающим, которые желают получить образование по специальностям «стоматология», «медицина», «педиатрия» сферы знаний «здравоохранение» необходимо набрать не менее 150 баллов. Иной норматив действует и для тех, кто нацелился в сферу права или фармацевтики. Для участия в конкурсе на специальности «право», «публичное управление и администрирование», «международные отношения», а также «фармация, промышленная фармация» необходимым минимумом являются 140 баллов.

Абитуриентам, которые планируют поступление на спортивные и художественные специальности, кроме мультипредметного теста, необходимо будет поучаствовать и в творческом конкурсе.

Следует добавить что тот, кто проходил НМТ в 2022 году или ВНО в 2020/2021 годах, имеет право воспользоваться результатами уже пройденных тестов.

Добавить комментарий