За доллары – не будет: рынок жилья в Украине перейдет на расчеты в гривнах

Рынок жилья в Украине может перейти на расчет только в гривнах. Речь идет о купле-продаже квартир на вторичном рынке. Сейчас вторичный рынок жилья едва теплится. И спасти его может только переход на расчеты в гривнах с привязкой цен к национальной валюте.

Почему вторичный рынок жилья может спасти переход от расчетов в долларах к расчетам в национальной валюте, объяснил президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины Юрий Пита.

Первичный рынок жилья меньше страдает от колебаний курса доллара, чем вторичный, говорит эксперт. Ведь на первичном рынке застройщики продают квартиры за гривну. И даже если курс доллара впоследствии растет, рынок первичного жилья не так быстро на это реагирует.

«К примеру, если у человека есть 50 тысяч долларов, а курс в стране, условно, 40 гривен за доллар, то на первичном рынке он сможет купить квартиру за 2 миллиона гривен. Но если курс вырастет до 50 гривен за доллар, у человека уже будет не 2, а 2,5 миллиона гривен, при этом цена на квартиру останется неизменной, а человек сможет сэкономить 500 тысяч гривен», — пояснил Юрий Пита.

А вот на вторичном рынке все по-иному. Там цены четко привязаны к валюте. Растет курс доллара, растет и стоимость жилья в гривнах. Поэтому, все больше украинцев начинают отдавать предпочтение первичному рынку жилья, где курсовые колебания валюты не так влияют на цену товара. В результате вторичный рынок жилья теряет все больше покупателей.

Заставить продавцов на вторичном рынке снизить цену на жилье может только отсутствие спроса на него. Собственно, к этому и идет. Следовательно, им все равно придется снижать цену в долларах, или привязать ее хоть на время к гривне.

Добавить комментарий