В Украине ожидается значительное повышение цен на электронику

В Украине ожидают стремительного роста стоимости бытовых приборов. В частности, цены на электронику вырастут более чем в полтора раза уже этой осенью. Причин для их роста несколько.

Об очередном витке цен на электронику рассказали novosti-n.org, ссылаясь на мнения экспертов.

В первые месяцы войны в Украине сохранялись довоенные цены на электронику. Это было связано с тем, что на складах еще оставалось достаточно запасов бытовых приборов и, в частности, электроники. При этом из-за войны спрос на них резко сократился. Поэтому, пока распродавали то, что ввезли до войны, цены практически не росли.

Однако к началу лета запасы на складах истощились. Пришлось доставлять из-за границы свежий товар, минуя все преграды, которые воздвигла война. Таким образом, уже в июне цены на электронику сразу стали выше примерно на четверть.

Среди наиболее весомых причин удорожания – истощение запасов товаров, возврат НДС, возврат таможенной пошлины. К тому же, сильно вырос реальный курс доллара и подорожала логистика.

Например, в сети Алло с июня цены на всю электронику стали выше на 20-36%. Причем продавцы электроники отмечают, что потребность в повышении цен намного выше, чем четвертая часть стоимости, на которую они уже выросли. То есть, если бы цены повышались на столько процентов, на сколько выросли затраты на приобретение и доставку товара до потребителя, то они уже выросли бы не на четверть. Однако повышать стоимость все равно придется, ибо в противном случае торговля электроникой в Украине станет нерентабельной.

Поэтому цены на электронику неизбежно вырастут еще на 45-60%. Однако это подорожание не будет одномоментным, а продавцы постараются его растянуть на всю осень – так, чтобы не шокировать покупателей резким взлетом цены.

Кроме уже названных, специалисты выделяют еще и другие причины роста цен на электронику

По словам коммерческого директора сети «Фокстрот» Вячеслава Склонного, сейчас на украинском рынке электроники царят такие тенденции:

  1. Сокращение ассортимента товаров. С начала войны оно составило примерно 30-50%. Из-за этого увеличился спрос.
  2. Рост цен, который, в свою очередь, складывается из роста валютного курса на 33%, подорожания логистики на 5%, подорожания техники в мире (в основном из-за подорожания чипов в 12 раз, металла в 2,5 раза, полимеров в полтора раза).

В совокупности эти факторы дают подорожание электроники минимум на 48%. И откладывать его – значит окончательно убить этот сегмент продаж. А если так случится, то тогда цены вырастут уже не в полтора, а в несколько раз.

Уже сейчас электроника в Украине намного дороже, чем в Европе. А с повышением цен она превысит европейскую стоимость примерно в два раза. Поэтому многие украинцы приспособиись покупать эти товары в иностранных интернет-магазинах через своих друзей, оказавшихся за границей. Те получают товар и тогда пересылают его в Украину. Таким образом, даже со всеми пересылками, электроника стоит меньше, чем в украинских магазинах.

Добавить комментарий