В Украине ожидают беспрецедентного повышения цен на алкоголь

В Украине ожидается огромное удорожание стоимости алкогольных напитков. Цены на алкоголь из разряда крепких напитков могут вырасти на четверть. Весьма ощутимо подорожает и вино. При этом купить что-либо из алкогольных напитков за наличные деньги гражданам не удастся. Все расчеты будут осуществляться только в безналичной форме.

Такие изменения на «алкогольном фронте» ожидаются в связи с вводом электронного акциза и запретом на продажу алкогольных напитков за наличные деньги.

Таким образом правительство хочет покончить с продажей алкогольного фальсификата, а также увеличить доходы бюджета от продажи крепких напитков.

Сполна оценить потери государства из-за теневого ринка алкогольных продуктов, по понятным причинам, невозможно. Однако специалисты говорят, что мимо бюджета из-за этого идут миллиарды. Кроме того, соблазняясь боле дешевыми водками и коньячными изделиями, покупатели подвергают свое здоровье неоправданному риску. Поэтому полная легализация рынка алкоголя – это процесс со многими плюсами.

Как подорожают алкогольные напитки

Менее крепкие — подорожают меньше. Но и для них ценники придется переписывать. Например, акциз на вино вырастет с 8,42 до 12,23 грн. Соответственно, и цены на бутылку вина тоже станут выше примерно на 4 гривны в среднем.

А вот для более крепких алкогольных напитков разница в цене до и после будет намного выше. Она составит порядка 20-30%. То есть, стоимость бутылки станет выше примерно на четверть. Естественно, что такого «лекарства от стресса» уже много не купишь.

А если учесть, что послать в магазин «гонца» с горстью наличных денег за бутылкой теперь не удастся, а придется самим ковылять с карточкой, то выпивох ждут очень непростые времена.

Добавить комментарий