В Украине подорожала ипотека: НБУ назвал новую ставку по кредитам на жилье

В Украине дорожает ипотека Так, только за один месяц, с февраля по март, ставки по кредитам на жилье стали значительно выше.

Об этом сообщил Нацбанк Украины, сделав вывод из опроса коммерческих банков, функционирующих в Украине.

На фоне резкого сокращения ипотечного кредитования растут ставки по кредитам на жилье. Ипотечное кредитование сократилось не только по сравнению с довоенным 2021 годом, но и по сравнению с первым годом войны.

Так, в 2022 году украинские банки выдали 2009 ипотечных кредитов на общую сумму 1,96 млрд гривен. По сравнению с предыдущим годом 2021 объем ипотечного кредитования сократился в 4,3 раза. И это – в деньгах, а по количеству предоставленных кредитов сокращение выглядит еще более существенным. Количество договоров сократилось в 5,3 раза.

В 2022 году, похоже, негативная ситуация с ипотекой усугубилась еще. Так, за март 2023 года было выдано лишь 36 ипотечных кредитов, а общая сумма жилищного займа составила 39,8 млн грн. Если экстраполировать мартовские цифры на целый год, то получится, что в 2023 году объем ипотечных операций и в деньгах, и по количеству сократится еще, по крайней мере, в четыре раза.

Что характерно, о выдаче ипотечных кредитов в марте отчиталось лишь 2 банка, у которых ссужали деньги исключительно на приобретение жилья на вторичном рынке.

На этом фоне резко возросла средневзвешенная эффективная ставка по ипотечным кредитам. Если в феврале она составляла 8,3%, то уже в марте ее уровень достиг 14%.Больше ипотечных кредитов выдали в Киевской области: 14 кредитов на общую сумму 16,1 млн грн. Это составляет 41% всего объема мартовского ипотечного кредитования.

При этом не следует забывать, что ипотечное кредитование в Украине осуществляется только по государственным программам. Следовательно, государство возмещает банку часть процентов по кредитам на жилье. Но, если проценты и далее так будут расти, то, очевидно, заемщиков будет становиться все меньше. Ведь платить лишние проценты не захотят ни заемщики, ни государство.

Добавить комментарий