Стало известно, как вырастут платежки за свет с новым тарифом на электроэнергию

В Украине, вероятно, уже с 1 июня будет новый тариф на электроэнергию для бытовых потребителей. Он будет единым для всех, без дифференциации по объемам потребления. Эксперты уже сосчитали, как изменятся платежки за свет с новым тарифом.

Об этом написал в своем Facebook глава правления «Союза потребителей коммунальных услуг» Олег Попенко.

Вопрос о повышении тарифа на электроэнергию уже решен. Об этом было уже заявлено на всех уровнях власти. В то же время, о дате внедрения нового тарифа пока исчерпывающей информации нет. Вероятно, она появится сегодня до конца дня или уже завтра с понедельника.

Почти точно известно, что тариф на электроэнергию вырастет до 2,88 грн/кВт-ч. Сейчас он составляет 1,44 грн для объема потребления до 250 кВт-ч и 1,68 грн для объема свыше 250 кВт-ч.

«НКРЭКУ предоставляет предложения по внесению изменений в положение о возложении спецобязанностей по обеспечению доступности электроэнергии для бытовых потребителей (ПСО) с 1 июня 2023 года с внедрением первого этапа корректировки цен на электроэнергию с применением единой цены без диверсификации по объемам потребления на уровне 2,88 с НДС», — цитирует Олег Попенко письмо, направленное в Минэнерго за подписью в.и.о. председателя НКРЭКУ Руслана Кайдаша.

Это означает, что никакой дифференциации тарифа по объему потребления не будет, объяснил эксперт.

«Чтобы вы поняли никакой градации от потребления, работы с потребителем, а просто на 100% до 2,88 за кВт*ч», — разъяснил Попенко.

По его подсчетам, с новым тарифом на электроэнергию платежка за свет вырастет на 200-250 гривен. Это — для средней семьи со средним объемом потребления. Олег Попенко считает, что отмена градации в тарифах окончательно отобьет украинцам желание экономить электроэнергию. Ведь теперь снижение энергопотребления государство не будет поощрять меньшим тарифом.

Кроме того, в письме Руслан Кайдаша говорится о «первом этапе» корректировки цен. А это значит, что он будет, по крайней мере, не один. И, вероятно, украинцев в скором времени ожидает еще одно повышение тарифа на электроэнергию.

Добавить комментарий