В Украине появилось мобильное приложение, которое сообщает об отключениях света: как скачать на свой смартфон

В Украине создали специальное мобильное приложение, которое поможет пользователям через смартфон узнавать, есть ли свет у них дома. Данное приложение пока доступно только для владельцев iPhone, но совсем скоро его смогут скачать и пользователи Android-смартфонов.

Речь идет не о полноценном мобильном приложении, а о виджете. Он имеет два режима: красный (света нет) и зеленый (свет есть). На главном экране пользователей смартфона появляется соответствующее уведомление.

Приложение имеет доступ к вашему роутеру в квартире и проверяет, доступен ли роутер в интернете, а значит, есть ли свет. Виджет указывает время и дату обновления системы.

Для установки виджета на смартфон нужно иметь, прежде всего, статический IP. Для получения информации об отключениях электроэнергии по конкретному адресу для начала нужно установить программу Scriptable и загрузить предложенный файл. Что нужно сделать дальше, указано в видео.

Автором такого полезного для всех украинцев приложения стал украинец Вадим Клименко, по специальности «айтишник». В будущем он также планирует разработать телеграмм-бот для отправки уведомлений об изменении состояния света.

Добавить комментарий