Плюсы, минусы и риски – стоит ли брать кредит онлайн?

Банки массово уходят в онлайн – все больше финансовых учреждений предлагают клиентам удаленное оформление потребительских кредитов и кредитных карт. Наибольший рост числа продуктов, выданных дистанционно, был зафиксирован в период пандемии. Однако и после ее завершения банки продолжают кредитовать граждан онлайн – это выгодно и удобно, но не лишено подводных камней для заемщика. Разбираемся, когда можно оформить кредит без визита в отделение банка, а когда – лучше отказаться.

В чем основные плюсы получения кредита онлайн?

Дистанционное оформление кредита – оптимальное решение для человека, ценящего свое время. Этот способ получения ссуды отличается несколькими преимуществами:

  • нет необходимости посещать офис банка;
  • быстрое рассмотрение поданной заявки;
  • возможность сравнить разные кредитные программы;
  • минимум предоставляемых документов;
  • проще отказаться от навязанных услуг, включая страховую защиту.

При подаче заявки онлайн легче подобрать кредит под маленький процент с наиболее выгодными условиями – у клиента остается больше времени на изучение тарифов банка.

Чем рискует заемщик, оформляя онлайн кредит?

Удаленное получение кредита, несмотря на множество преимуществ, не лишено подводных камней, о которых следует знать заранее:

  • информация, указанная в анкете, может попасть к мошенникам;
  • из-за невнимательности можно согласиться на подключение платных услуг;
  • есть риск заключить договор со ставкой выше, чем было указано в рекламе.

В целом же все опасности легко устранить, если внимательно подходить к подаче заявки и заключению договора – читать документы, изучать тарифы, сравнивать разные продукты.

Какой кредит стоит брать онлайн, а от какого лучше отказаться?

Процедура онлайн оформления идеально работает с кредитными картами и потребительскими кредитами. Также выгодно обращаться за получением ссуды в банк, на карту которого клиент получает зарплату или пенсию – у финансового учреждения есть все персональные данные, поэтому заявку охотно одобрят.

«Ипотеку и автокредит, конечно, тоже можно получить с онлайн заявкой, но эта процедура не столь хорошо отлажена, поэтому посещение офиса банка потребуется с большой долей вероятности», – предупреждает эксперт.

Не стоит оформлять кредит в сомнительных компаниях и у частных кредиторов без лицензии ЦБ РФ – за их ширмой обычно скрываются злоумышленники. У заемщика могут похитить персональные данные, списать имеющие деньги с банковской карты или навязать ссуду под грабительский процент. Список безопасных и проверенных займов представлен на странице https://bankiros.ru/zaymy/online – достаточно подобрать устраивающее по всем параметрам предложение.

Добавить комментарий