В Украине повысят зарплаты бюджетникам: кто может рассчитывать на прибавку

Кабмин решил повысить заработную плату бюджетникам. Однако в условиях катастрофического дефицита государственного бюджета на увеличение выплат могут рассчитывать только некоторые работники казенной сферы. Стало известно, кого правительство решило поощрить надбавками.

На сайте Федерации профсоюзов (ФПУ) представили для обсуждения проект постановления о повышении выплат. Указано, что оно предусмотрено для сотрудников организаций, учреждений и предприятий, которые получают зарплату из местного и государственного бюджета на территории возможных или активных боевых действий.

Указанные лица, несмотря на опасность, выполняют свой долг. Поэтому власти решили стимулировать их мотивацию и увеличить доход. Надбавки к зарплатам будут начислять ежемесячно до отмены военного положения в государстве.

Если законодательная инициатива будет поддержана, бюджетники получат следующие надбавки:

  • на территориях активных боевых действий — в максимальном размере 100% должностного оклада;
  • на территориях возможных боевых действий — в максимальном размере 50% должностного оклада.

Сотрудникам государственных и коммунальных предприятий, которые предоставляют социальные услуги, установят надбавку в максимальном размере 100% должностного оклада. Такой размер доплаты также предусмотрен на территориях возможных и активных боевых действий.

«Установление дополнительного коэффициента к должностным окладам работникам, продолжающим выполнять свои обязанности и задачи на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, позволит увеличить заработную плату и частично нивелировать опасные условия труда», — указано в документе.

Напомним, что зарплаты чиновникам, которые работают в министерствах, стали уменьшать. Им отменили практически все доплаты и надбавки, кроме самого оклада.

По состоянию на 1 января текущего года в 109 органах государственной власти работали 175,8 тысячи человек. В 2022-м году фактическая их численность уменьшилась на 9,6 тысячи человек (на 5,2%).

Добавить комментарий