Кабмин сообщил, как безработным и неофициально трудоустроенным украинцам получить стаж для пенсии

Размер пенсии в Украине зависит от размера заработной платы и страхового стажа. В Кабмине сообщили, как его получить безработным гражданам и тем, кто работает неофициально.

Украинцы, которые не имеют официальной работы, могут получить страховой стаж за счет добровольных страховых взносов. Однако есть определенные условия: их могут делать украинцы, которые не получают пенсий и не являются пенсионерами. Если выплаты уже были им начислены, новация на них не распространяется.

В пресс-службе Правительственного портала сообщили, что такие отчисления позволят официально нетрудоустроенным лицам получить страховой стаж, а работающим – увеличить размер будущей пенсии.

Увеличить пенсионные выплаты пенсионера можно при помощи благотворительных пожертвований. При персонализированном благотворительном пожертвовании большая часть суммы (70%) направляется на выплату пенсии определенному пенсионеру. Оставшаяся часть в 30% остается финансовым ресурсом, который направят на финансирование пенсий других граждан.

По состоянию на 1 мая 2023 года общая численность пенсионеров-получателей выплат через текущие счета в банках составила 8,314 миллиона человек. Остальные 2,383 миллиона пенсионеров получали пенсии через Укрпочту.

Украинцы, которые выехали за пределы страны, не потеряют свои пенсии. Они могут получать средства с помощью международных переводов. Те, кто достиг пенсионного возраста, смогут дистанционно оформить выплаты.

В Минреинтеграции сообщили, что для пенсионеров, которые получали выплаты наличными, предусмотрены международные переводы через Укрпочту. Для этого им следует будет отправить соответствующее заявление по почте. В ведомстве уточнили, что произвести перевод через Укрпочту можно лишь при наличии у компании соответствующей возможности в стране, где находится украинский пенсионер.

Украинцы, которые а границей достигли пенсионного возраста, могут оформить пенсии дистанционно – с помощь помощи вебпортала электронных услуг ПФУ. Примечательно, что работа за границей может учитываться в стаж в Украине, но это зависит от страны пребывания.

Добавить комментарий