В Украине позволят иметь пенсию даже тем, кто не работает: новая инициатива Минсоцполитики

Даже те украинцы, которые не работают, будут иметь возможность получать пенсию, когда достигнут нужного возраста. Причем похлопотать о будущей пенсии смогут как они сами, так и их близкие.

Глава Минсоцполитики Оксана Жолнович рассказала о новой инициативе, которая вскоре может стать законом.

Новый законопроект, который позволит неработающим гражданам претендовать на пенсию, уже разработан и даже зарегистрирован в парламенте, рассказала чиновница. Если его примут, то украинцам откроются новые возможности в пенсионном обеспечении.

Ведь согласно закону, чтобы выйти на пенсию, нужно иметь необходимый минимум страхового стажа. В этом году он составляет 29 лет, а в следующем уже будет 30. И так с каждым годом этот необходимый минимум будет прирастать на один год, пока не достигнет в 2028 году 35 лет.

А ведь нередко так случается, что человеку не хватает всего года-двух до этого минимума, и он внезапно теряет работу. В итоге: ни работы, ни стажа, ни пенсии. А у многих уже и нет здоровья, чтобы заработать себе недостающие годы после 60 лет. Новый законопроект ориентирован, в первую очередь, на таких людей.

«Мы впервые даем возможность людям заплатить за себя страховой взнос. Раньше можно было купить страховой стаж задним числом, но это было сложно. Сегодня мы упрощаем эту систему и цифровизируем ее. Будет единственное заявление о присоединении и его можно будет подать онлайн. Эта процедура будет рассчитана на 32 категории граждан», — рассказала министр.

Таким образом, даже лишившись работы, люди смогут платить за себя страховой взнос в Пенсионный фонд, либо за них это смогут делать из родственники или друзья.

Добавить комментарий