В Украине продолжают падать цены на жилье: эксперты говорят о массовом банкротстве строительных компаний

В Украине продолжают падать цены на жилье. Стоимость некоторых объектов недвижимости обрушилась наполовину. При этом эксперты допускают, что падение еще не закончилось. При таких условиях около трети строительных компаний точно не выживет. А остальные неизвестно когда смогут реанимироваться.

В таком прогнозе сходятся многие эксперты рынка жилья. И похоже, что пока война не закончится, падение рынка будет продолжаться. Об этом, в частности говорится в прогнозе директора Института развития экономики Украины Александра Гончарова, которым он поделился с telegraf.

Из-за отсутствия спроса на недвижимость цены на жилье в Украине катастрофически снизились. Особенно это ощущается в столице и восточных регионах, которые постоянно подвержены риску обстрелов. Такого падения цен на недвижимость не было даже в США на пике кризиса 2008 года, говорит эксперт.

«Так, в Киеве недвижимость тоже рухнула – упала в цене до 50%. При этом, по оценкам экспертов, первичный рынок у нас практически остановился. Опасаюсь, что дна мы еще не достигли», — говорит Гончаров.

Он также цитирует другого знатока рынка недвижимости — директора по развитию розничного бизнеса «Правэкс Банка» Владимира Черненького. Тот, в свою очередь, заметил, что о новом строительстве в ближайшее время говорить не приходится. Разве что девелоперы доведут до ума объекты, которые еще до войны были близки к завершению. А вот что касается завершения объектов, которые готовы менее чем на 80%, то вряд ли оно предвидится в ближайшее время.

Согласны с ними и другие эксперты. Причем многие из них считают, что самое худшее для рынка недвижимости еще впереди.

«Из-за отсутствия спроса и падения цен мы фактически находимся на пороге возможного банкротства 30% компаний. И, скорее всего, крупные компании тоже не все выживут», — предположил один из столичных девелоперов.

Добавить комментарий