НБУ призвал украинцев не скупать доллары и рассказал, в чем хранить сбережения

Украинская гривна обесценивается с каждым днем, и многие украинцы тщательно следят за изменениями курса, чтобы успеть перевести свои сбережения в иностранную валюту. Однако в Нацбанке призывают граждан не скупать доллары и использовать другие способы для сохранения сбережений. Это может быть банковский депозит или покупка гособлигаций.

По словам председателя Национального банка Екатерины Рожковой, в июне банки подняли учетную депозитную ставку до 25%, чтобы компенсировать гражданам как минимум часть инфляции. Таким образом, они могут класть деньги на гривневый депозит, а с недавнего времени можно также покупать в некоторых банках валюту в пределах лимита в 50 тыс. грн в месяц и размещать ее минимум на трехмесячный валютный депозит.

НБУ призвал украинцев не скупать доллары и рассказал, в чем хранить сбережения

Еще один способ инвестиций – военные облигации. При инфляции 21,5% их доходность значительно ниже, но Минфин постепенно повышает ставки, что позволяет сбережениям не обесцениваться на фоне инфляции.

На сегодняшний день, 9 августа, курс гривны к доллару в банковских обменниках опустился до 39,70 грн/долл, купить евро можно за 40,30 грн/евро. Продать американскую валюту в среднем можно по курсу 38,60 грн за долл., евро – 39,00 грн за евро.

Добавить комментарий