В Украине прогнозируют стремительное снижение цен на овощи борщевого набора

В ближайший месяц в Украине следует ожидать снижения стоимости овощей, входящих в борщевой набор. Причем оно может быть достаточно ощутимым. После этого цены на овощи борщевого набора будут расти, и к весне они уже не станут ниже.

Такой прогноз по ценам на овощном рынке дают аналитики fruit-inform.

В их отчете говорится, что на последней неделе лидером продаж на овощном рынке была белокочанная капуста. Фермеры снижали цену на нее и пытались продать ее побольше. Это связано с тем, что осенью этого года, из-за продолжительных дождей и ранних заморозков, было собрано много некондиционного овоща. Такая капуста не годится для длительного хранения. Поэтому аграрии пытаются сбыть ее как можно быстрее.

Впрочем, не менее активно они сбывают и качественную капусту, хотя для нее сезон сбыта еще не наступил, ведь зимой и весной она будет наиболее дорогой. Из-за безудержного роста цен на энергоносители и неуверенности в завтрашнем дне фермеры пытаются сбыть весь выращенный урожай. Ведь даже по нынешним ценам на энергоносители закладывать овощи на зимнее хранение будет нерентабельно.

По этой же причине сейчас активно сбывают картофель, свеклу, морковь и лук. Конечно, что-то заложат на зимнее хранение, но его будет немного, и оно будет стоить недешево с учетом стоимости хранения. А большинство выращенных фермеры спешат сбыть сейчас, чтобы не тратить средств на хранение. Следовательно, емаксимум неделю-две овощи борщевого набора будут дешевыми, говорят аналитики. А дальше цены на них будут расти.

Тепличные комбинаты зимний сезон пропустят
Сейчас в теплицах завершился очередной овощной сезон. Владельцы тепличных комбинатов зачищают площадь под новые саженцы, которые они намерены высадить не ранее весны следующего года. Сейчас они овощей не будут сажать. Опять же – из-за дорогих энергоносителей. Сегодня это совсем нерентабельно.

Конечно, Украину совсем без свежих овощей не оставят. Можно предположить, что украинский рынок оккупируют турецкие тепличные овощи, как это уже неоднократно бывало. Но и будет стоить такой товар совсем не дешево.

Добавить комментарий