В Украине растут долги за коммуналку: как это повлияет на выплату субсидий в новом отопительном сезоне

Задолженность украинцев за коммунальные услуги в 2022 году уже превысила 130 миллиардов гривен. Коммунальные службы время от времени угрожают людям отключением услуг, но этого сделать в военное время они не могут, ведь сейчас действует мораторий по взысканию долгов с населения. Эксперт в сфере ЖКХ Олег Попенко рассказал, отразится ли задолженность граждан на размере их субсидий.

По словам эксперта, большому количеству вынужденных переселенцев и людей потерявших работу нечем платить за услуги ЖКХ в отопительном сезоне, когда платежки за газ будут по несколько тысяч гривен. Что будет с субсидиями, он не знает, так как чтобы перезимовать нужно выплатить гражданам минимум 80-90 млрд, а этой суммы в бюджете нет.

«Непонятно, что будет с субсидиями. У нас в этом году заложено 39 млрд, плюс остатки 42,6 млрд, с учетом, что у нас 5 миллионов рабочих мест утеряно и 8 миллионов внутренне перемещенных лиц, эти все люди, хотя бы половина из них, будут требовать субсидий», — отметил Попенко.

Лишить людей субсидий в военное время государство не может. В Минсоцполитики уже сказали о том, что получение международной материальной помощи также не будет препятствием для получения субсидий в отопительный сезон.

Министр социальной политики Оксана Жолнович заявила, что запланированный субсидийный бюджет был увеличен на 3 млрд грн по сравнению с прошлым годом.

По словам Жолнович, правительство принимает меры для того, чтобы выкупить заранее определенное количество газа и энергоносителей, чтобы не увеличивались тарифы зимой. Количество субсидиантов ожидается примерно такое же, как и в прошлом году.

Добавить комментарий