В Украине разрешили передавать пенсии по наследству, но есть одно условие

Граждане делают отчисления в Пенсионный фонд, но далеко не все доживают до возраста, чтобы получать заслуженные выплаты от государства. В Украине разрешили передавать пенсии по наследству, однако для этого есть одно условие.

Украинцы могут получать пенсию из двух источников. Средства, которые зачислены на личные накопительные счета, можно будет передать по наследству. Это произойдет, если пенсионер не успеет получить положенные выплаты. Заместитель министра соцполитики Дария Марчак сообщила о нововведениях в пенсионной системе.

«Накопительная пенсионная система предполагает, что накопления становятся вашей частной собственностью. Соответственно, эта частная собственность в случае, если с вами что-то происходит, переходит к вашим потомкам, наследникам, если вы определите отдельных наследников. То есть независимо от того, как будет развиваться ваша жизнь – это уже ваши деньги, на которые имеете право только вы», — отметила чиновница.

Напомним, что сейчас в Украине действует солидарная пенсионная система. Граждане, которые работают, отчисляют средства в ПФ. Единый социальный взнос составляет 22% от заработной платы. Эти деньги формируют бюджет, из которого пенсионеры получают пенсии. В текущем году в государстве планируют запустить накопительную пенсионную систему. Этот счет можно будет передать наследникам.

Ожидается, что отчисления на накопительный счет станут обязательными для украинцев в возрасте 18-55 лет. Граждане с 55-летнег возраста будут накапливать средства только по желанию. Эти деньги являются их личной собственностью, которые могут прикрепляться к завещанию.

У украинцев есть возможность узнать размер будущей пенсии, используя государственную платформу «Дия». Эта опция пока недоступна в мобильном приложении – только в веб-версии. Нужно зайти в свой кабинет и выбрать раздел «Услуги».

Добавить комментарий