В Украине изменились цены на вторичное жилье: в каких областях самые дешевые квартиры

Предложение вторичного жилья на украинском рынке недвижимости упало. Так как цены просели, то владельцы квартир выбрали для себя стратегию ожидания, чтобы в будущем продать свои квадратные метры выгоднее. При этом в некоторых областях спрос на квартиры в домах старой застройки есть.

По статистике Flatfy почти во всех регионах Украины после полномасштабного вторжения России количество предложений на вторичном рынке недвижимости сократилось. Наибольшее падение наблюдается в прифронтовых областях. В Херсонской, Харьковской и Николаевской областях стоимость квартир упала от 88 до 91%. Вторичное жилье в Кировоградской области подешевело на 87%, в Днепропетровской падение составило 46%.

Рынок вторичной недвижимости в Киеве также просел. В среднем цены на квартиры упали на 77%. При этом спрос и цены на вторичное жилье выросли в западных областях Украины. Как аренда, так и покупка квартир в этом регионе стали актуальными. Волынская, Закарпатская и Черновицкая области стали рекордсменами по количеству сделок купли-продажи вторичной недвижимости.

Бокс-боб – самая стильная прическа для прямых волос на весну 2023
АТБ бесплатно выдает продукты украинцам через платформу “єДопомога“
Что касается цен, то «вторичка» стала местом для торгов. На сегодняшний день начальная цена в объявлении кардинально отличается от цены, за которую квартиру продают. Накануне сделки продавцы как правило сейчас уступают 10-15% от первоначальной стоимости.

Средняя цена однокомнатных квартир в Киеве на вторичном рынке сейчас составляет 55 000 долларов. Во Львове 1-комнатную квартиру после торгов можно купить от 30 000 долларов, но все зависит от района.

Добавить комментарий