В Украине рекордно подешевела капуста: сколько стоит килограмм в начале ноября

В Украине наблюдается тенденция к удешевлению капусты. Овощ существенно снизился в цене всего за неделю. Стало известно, сколько стоит килограмм в начале ноября.

Аналитики проекта EastFruit провели мониторинг цен на белокочанную капусту. Она заметно подешевела. Очередное падение стоимости связано с увеличением предложения некондиционного товара. Сейчас на рынке много подмороженной продукции. Вместе с тем, аграрии стараются качественную продукцию заложить на хранение и продавать не раньше середины декабря.

Другие фермеры продолжают продавать овощи, чтобы снизить траты на ее хранение. Дело в том, что в стране наблюдаются перебои с электроэнергией в большинстве регионов. Потому многие производители не уверены, что смогут в дальнейшем обеспечивать сохранность товара.

На данный момент продавцы уже рекордно снизили цены на капусту – до 6-8 грн/кг. Это в среднем на 17% ниже, чем овощ стоил неделю назад.

Экономия на средствах защиты растений и удобрениях вместе с неблагоприятными погодными условиями в сентябре-октябре привела к массовым болезням овоща. Потому продать такой продукт невозможно.

Однако эксперты заметили, что несмотря на стремительное падение цен в течение двух последних недель, капуста все равно примерно на 40% дороже, чем была в аналогичный период минувшего года.

Экономисты считают, что во второй половине текущего маркетингового сезона капусты будет недостаточно. Поэтому в ближайшее время цены будут расти.

Добавить комментарий