В Украине стремительно дорожает подсолнечное масло: названа основная причина роста цен

В Украине стремительно дорожают продукты. В последние дни повышается стоимость подсолнечного масла. Рост цен ускорился после угроз Российской Федерации об остановке участия в зерновом соглашении и запрете его действия после 19 ноября.

Представители Еврокомиссии снизили прогноз урожая подсолнечника в Евросоюзе на 0,2 млн т — до 10 млн т. При этом прогноз потребления подсолнечника увеличили на 0,2 млн т — до 10,9 млн т, на уровне прошлого сезона, а оценку импорта на 0,4 млн т — до 1,2 млн т.

Стоимость подсолнечного масла на условиях CIF (с доставкой покупателю) увеличиваются на фоне ограничения поставок масла из Украины. Не исключено введение ограничений на закупки российской агропродукции после выхода РФ из зерновой сделки и отсутствия содействия со стороны ООН.

Эксперты платформы Trading economacs сообщили, что в прошлом месяцы цена товара выросла на 12,4% — до 1390 $/т CIF. Теперь она сопоставима с той, которая была в начале сентября и февраля.

Подсолнечное мало украинского производства на фоне высоких ставок на фрахт и страхование реализуют по 1100-1150 $/т FOB. А российское подсолнечное масло продается по 1200-1250 $/т FOB.

Добавить комментарий