В Украине рекордно подорожала морковь: фермеры назвали основные причины высоких цен на овощ

В Украине перед Новым годом подорожали многие продукты, в том числе овощи. Больше всего прибавила в цене морковь. Фермеры назвали основные причины роста цен на этот овощ.

Так, морковь в конце декабря 2022 года стоит значительно дороже, чем в прошлые годы из-за роста цен на горючее, удобрения, СВР, сложности сбора урожая.

По словам руководителя ФГ «Агропоступ» Вадима Савюка, на следующий сезон фермеры должны покупать семена, горючее, удобрения, средства защиты по нынешним ценам, которые дороже прошлогодних. Поэтому сейчас продавать морковь по 15-20 грн за кг никому не выгодно, ведь прибыли тогда не будет. Чтобы выйти в плюс, цены нужно повышать.

Есть основная причина, сдерживающая рост цен на морковь – недостаточное количество овощей в хранилищах. Здесь свою роль сыграла плохая погода. Дожди пошли практически перед уборкой урожая, причем такие обильные, что вовремя собрать морковь аграрии не смогли. Кроме того, примерно пол гектара моркови так и остались несобранными и пропали на полях.

По состоянию на 26 декабря, килограмм моркови в среднем стоит 25,15 грн. Еще месяц назад средний ценник на морковь не превышал 23 грн за кг. Тенденция к удорожанию моркови будет продолжаться.

Добавить комментарий