В Украине резко подешевели огурцы: сколько стоит килограмм в середине ноября

В Украине цены на продукты растут, как грибы после дождя. Это связано с колебаниями курса доллара, подорожанием топлива и себестоимости товаров. Однако некоторые ассортиментные позиции все же подешевели. В их числе огурцы. Стоимость овощей снизилась, несмотря на ограниченное предложение в тепличных комбинатах.

Специалисты проекта EastFruit проанализировали ситуацию на рынке. Ритейлеры связали сложившуюся ситуацию со значительным увеличением предложения недорогой турецкой продукции. Аналитики заметили, что спрос на огурцы за неделю существенно уменьшился, что отразилось на ценах.

На данный момент огурцы из Турции продают в Украине по оптовым ценам 48-60 грн/кг ($1,31-1,64/кг). Это примерно на 25% дешевле в сравнении с концом прошлой рабочей недели.

А вот местные огурцы сейчас предлагают единичные тепличные комбинаты. Они подчеркнули, что предложение ограничено, потому цены остаются высокими — 75-80 грн/кг ($2,05-2,19/кг).

Снижение объема поставок продукции отечественного производства привело к необходимости импортировать их из Турции. При этом в конце ноября цены на огурцы в среднем в 1,6 раза выше, чем были в аналогичный период прошлого года.

Крупные игроки рынка не исключают, что в дальнейшем стоимость этих овощей снизится, если спрос на них не вырастет.

Добавить комментарий