В Украине снизились цены на свинину: эксперты прогнозируют дальнейшее удешевление мяса

В Украине начали снижаться закупочные цены на свинину. Только за прошедшую неделю закупочная стоимость килограмма живца стала ниже на 3,5%. Эксперты говорят, что в ближайшее время сохранится тенденция к снижению стоимости свинины. Цену будут формировать несколько факторов.

О том, что происходит с ценами на этот вид мяса, рассказали в ассоциации «Свиноводы Украины».

Итак, за прошедшую неделю цены на живых свиней снизились на 1,5-4 грн/кг. В центре и на востоке страны за килограмм живца нужно было отдать 74-77 грн. А на западе страны цены оказались еще ниже: 73-74 грн/кг. Таким образом, на рынке средняя цена установилась на уровне 73,85 грн/кг, а ее снижение составило 3,5%.

Эксперты считают, что цены на свинину сбили три фактора:

  • снижение покупательной способности населения;
  • сезонное уменьшение спроса на свинину;
  • поступление импортного мяса.

Все это привело к изменению тенденции на рынке свинины. Если ранее спрос доминировал над предложением, и в результате производители повышали цены, то теперь спрос снизился, а предложения стало больше.

«Производители свинины отметили усиление ценового давления со стороны заготовителей. Последние объясняют его притормаживанием реализации свинины по всем каналам сбыта и более ощутимой конкуренцией со стороны импортного мясного сырья, поступление которого оживилось с конца сентября», — говорят эксперты ассоциации.

Что касается снижения потребительского спроса, то это явление отчасти сезонное, повторяющееся ежегодно, а отчасти обусловленное обстоятельствами этого года. Ежегодно примерно в это время наступает активный грибной сезон. Кроме того, массово вылавливают и продают рыбу из прудов. Поэтому украинцы покупают меньше мяса. Кроме того, больше денег тратят на подготовку к отопительному сезону, что также побуждает к меньшим затратам на еду.

Впрочем, кроме традиционных сезонных факторов, формирующих цены на свинину, есть еще и связанные с войной. Падение доходов большинства украинцев и инфляция привели к снижению покупательной способности. Поэтому люди покупают более дешевые продукты, а цены на свинину уже давно «кусаются».

Поэтому эксперты считают, что цены на свинину будут снижаться и далее из-за снижения покупательной способности населения, а также из-за веерных отключений энергии, которые делают мясной рынок абсолютно непрогнозируемым.

Добавить комментарий