В Украине стабилизировались цены на жилье: сколько стоят квартиры в новостройках Киева

В Украине стабилизировались цены на квартиры. Стало известно, сколько стоят квартиры в новостройках Киева в апреле 2023 года.

Рынок недвижимости серьезно пострадал после начала полномасштабной войны. Однако сейчас ситуация несколько улучшилась. По данным профильного портала ЛУН, сейчас средняя стоимость квадратного метра в новостройках столицы составляет 48 тыс. грн. Аналогичные показатели наблюдались в марте текущего года.

При этом объекты в ЖК премиум-класса существенно подешевели за месяц. Так, элитные квартиры в марте продавали по 123,8 тыс. грн за кв. м. Сейчас же цена упала до 116,7 тыс. грн.

Динамика цен в жилищных комплексах бизнес-класса другая. Квартиры начинают дорожать. В марте средняя стоимость квадратного метра такой недвижимости была зафиксирована на уровне 65,6 тыс. грн, а в данный момент – 65,7 тыс. грн.

В ЖК эконом-класса цены выросли – на 1500/кв. м в сравнении с мартом. Так, в первый месяц весны квартиры продавали по 34 тыс. грн, а сейчас – уже по 35,5 тыс. грн.

Эксперт по рынку недвижимости Виктория Берещак сообщила, что при выборе квартиры нужно оценивать не только ее саму, но и пространство, которое можно получить вместе с покупкой квадратных метров. Речь идет о районе, развитии инфраструктуры, транспортной доступности, а также наличии или отсутствии социально-бытовых объектов.

В Украине стабилизировались цены на жилье: сколько стоят квартиры в новостройках Киева

Если выбор пал на первичку, лучше выбирать жилье, которое строится быстрыми темпами или уже готово на 70%.

Добавить комментарий