В Украине стремительно дешевеет лук: какие цены на овощ предлагают аграрии и супермаркеты

В Украине начал стремительно дешеветь лук. Стало известно, какие цены предлагают аграрии и супермаркеты в конце марта.

Аналитики проекта EastFruit проводят ежедневный мониторинг цен на лук. Выяснилось, что на этой неделе его стоимость снизилась на 15% в сравнении с предыдущей. В данный момент фермеры предлагают овощ по 35-40 грн/кг.

Отмечено, что основная причина удешевления лука состоит в массовых поставках импортной продукции. Главными поставщиками товара стали Нидерланды, Египет и Польша. Также отмечено, что украинские аграрии увеличили предложение лука на рынке. С потеплением в Украине они начали более активно сбывать овощ, который находился в необорудованных хранилищах. Это также способствовало снижению цен.

Участники рынка сообщили, что тренд к падению стоимости лука продиктован и небольшим спросом. Производители отмечают, что в этом сезоне овощ хранится хуже. Объем некондиционной продукции и потери увеличились, потому аграрии стремятся быстрее реализовать запасы.

При этом сейчас цены на лук в нашей стране в 2,3 раза выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Некоторые продавцы уверены, что в апреле ситуация резко изменится – и стоимость овоща вновь взлетит. Потому наиболее активно реализовать продукт планируют в середине весны.

Цены на лук в супермаркетах

По данным Минфина на 29 марта, репчатый лук в торговых сетях продают в среднем по 57,62 грн/кг. Самый дешевый овощ доступен в магазинах Варус – по 50,90 грн/кг. В феврале средняя стоимость лука составляла 45,64 грн/кг.

Добавить комментарий