В Украине увеличатся компенсации для работодателей

В связи с увеличением минимальной оплаты труда в Украине вырастут и компенсации для работодателей. Об этом сегодня, 27 марта, сообщил Киевский городской центр занятости.

Минимальная зарплата в Украине 1 апреля вырастет до 8000 гривен. Это повлечет увеличение многих других выплат, которые связаны с данным показателем, сообщает КГЦЗ. В частности, работодатели смогут получать большие компенсации за трудоустройство граждан некоторых категорий.

К примеру, если предприниматель возьмет на работу человека с инвалидностью, участника боевых действий, или гражданина, которому осталось менее пяти лет до пенсии, то ему компенсируют 8000 гривен. Речь идет о сотрудниках, которые более месяца были официально зарегистрированы в качестве безработных.

Такую же сумму с 1 апреля работодатель получит за трудоустройство внутренне перемещенных лиц. Если же он возьмет на работу человека по направлению Центра занятости, то сумма увеличится вдвое – до 16 тысяч гривен.

Пособие по частичной безработице также вырастет. В расчете на одного сотрудника или предпринимателя оно составит половину действующей в стране минимальной зарплаты, или 4000 грн.

Киевский городской центр занятости сообщает, что в этом году компенсационные выплаты уже получили около 300 работодателей. Общая сумма пособий составила более 7 млн гривен.

Отметим, что зарплата за участие в общественно полезных работах вырастет до полутора «минималок» – 12 тысяч гривен. Накануне мы писали, что к таким работам приравнивается участие в «Армии восстановления».

Добавить комментарий