В Украине вдвое снизилась цена на газ

В Украине установилась низкая цена на газ. По итогам марта нынешнего года она оказалась самой низкой с тех пор, как в Украине началась война. По сравнению с наивысшей прошлогодней стоимостью цена на газ в марте 2023 снизилась более чем в два раза.

Об этом сообщает rbc.ua, ссылаясь на данные Минэкономики.

Речь идет о рыночной средневзвешенной цене на газ отечественной добычи, которая была рассчитана по итогам марта текущего года. Мартовская стоимость газа (в 2023 году) составила 18 681 грн за тысячу кубометров без НДС.

Как выяснилось, за истекшие 13 месяцев (с марта 2022 по март 2023, включая крайние месяцы) эта цена оказалась самой низкой. В том числе, она ниже той цены, которая была в предыдущем месяце. В феврале 2023 стоимость газа составила 20 7218 грн. Это на 9,9% выше, чем в марте.

А в общем, согласно сравнительной таблице Минэкономики, за истекшие 13 месяцев цена на газ достигла своей наивысшей точки в сентябре 2022. Тогда он выросла всего за месяц (с августа по сентябрь прошлого года) почти на 16 тысяч гривен: с 24 045 до 39 952 грн за тысячу кубов.

После этого, начиная с октября 2022, стоимость газа плавно снижалась от месяца к месяцу. Чем ближе к окончанию отопительного сезона, тем ниже становилась цена на газ. Сохранится ли эта тенденция в последующие месяцы, неизвестно. Очевидно, это будет зависеть не только от экономических, но и от политических факторов.

Добавить комментарий