Некоторым украинцам сделали перерасчет пенсий с апреля, однако новые выплаты они получат не сразу

В марте состоялась большая индексация пенсий украинцам. Повышенные выплаты получили более 10 миллионов пожилых граждан. При этом, работающим пенсионерам перерасчет пенсий сделают в апреле. Однако, повышенные выплаты они получат на пару месяцев позже.

По какой причине повышенные выплаты придут со сдвигом во времени, рассказали в Пенсионном фонде Украины.

Работающим пенсионерам в Украине каждые два года положен перерасчет выплат. Его осуществляют в том случае, если со времени последнего перерасчета или со времени назначения пенсии прошло не менее 24 месяцев.

При этом вовсе не обязательно, чтобы прирост страхового стажа также составлял 24 месяца. Он может быть и меньше. Пенсию пересчитают с учетом целых месяцев страхового стажа, которые прибавились к тому стажу, что уже был у пенсионера.

При этом некоторым пенсионерам пересчитывают пенсию только с учетом изменившегося страхового стажа, а некоторым при перерасчете также могут учесть и новую зарплату. Но зарплату учитывают лишь в том случае, если она выше той, с которой пенсионеру рассчитывали пенсию. В любом из этих случаев новая пенсия будет выше прежней.

Формально она должна быть выше уже с апреля. Однако так не получается из-за того, что работодатели сдают отчеты за 1 квартал года в Государственный реестр общеобязательного государственного социального страхования до 10 мая. Поэтому фактически пересчитать пенсии можно только после 10 мая, а начать выплачивать новые пенсии – только с июня.

Таким образом, работающие пенсионеры начнут получать повышенные пенсии только в июне. Но, поскольку формально пенсии пересчитывают с апреля, то в июне-июле, кроме обновленных пенсий, им еще выплатят и разницу, которую недоплатили в апреле и мае.

Добавить комментарий