В Украине весной планируют повысить тарифы на коммуналку: названа главная причина

В Украине уже весной могут повысить коммунальные тарифы. Это связано с необходимостью оплачивать аварийные восстановительные работы, а также повышать оклады энергетикам и остальным работникам критической инфраструктуры

Об этом сообщил глава Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Константин Ущаповский. Отмечено, что тарифы могут пересмотреть уже после завершения отопительного сезона. Аналитик указал, что правительство совместно с Министерством энергетики ищет оптимальный способ разработать программу для пересмотра стоимости коммуналки.

НКРЭКУ в прошлом году собиралась повысить тарифы на водоснабжение и водоотвод, но отменила решение до его вступления в силу. В ближайшее время услуги все же подорожают, уверен эксперт по экономическим и политическим вопросам Георгий Биркадзе.

«Во-первых, мы с вами знаем, что для этого есть, так скажем, много факторов. Первое – выросли зарплаты, второе – выросло электричество. Также условия МВФ», — отметил он.

Газ также может подорожать же в апреле. Глава налогового комитета Даниил Гетманцев назвал нынешний тариф слишком низким. Он считает, что стоимость голубого топлива для бытовых потребителей нужно было пересмотреть намного раньше, потому что он «неоправданно дешевый» – 7,99 грн за кубометр.

Услуги по вывозу мусора подорожали в 2022 году, и тенденция сохранится. Председатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко связал это с ростом стоимости горюче-смазочных материалов.

Энергетический эксперт Юрий Корольчук подчеркнул, что повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно, и оно ожидается весной.

«Сейчас этот вопрос стоит очень остро, и даже удивительно, что его вспоминают будто мимоходом и сплошными намеками. Как только в информационном поле кто-то аккуратно затрагивает тему повышения тарифов, оппоненты сразу напоминают о позиции Зеленского, обещавшего, что на период военного состояния тарифы будут заморожены», — заметил профильный специалист.

Экономист Олег Пендзин напомнил, что электроэнергия в Украине намного дешевле, чем в Европе. Разницу покрывает государство.

«Что касается перспектив и поднятия цен, то надо понимать, насколько государство будет способно и дальше покрывать разницу. Сейчас с экспортера электроэнергии — мы стали импортером. Готовы покупать ее, а за рубежом она дороже», — заявил аналитик.

Напомним, что власти Украины запретили повышать тарифы на ЖКУ в период военного положения. Речь идет о распределении газа, поставке горячей воды и тепловой энергии.

Добавить комментарий