В Украине возник острый дефицит специалистов: работодатели конкурируют за кандидатов и повышают зарплаты

В Украине резко изменилась ситуация на рынке труда – возник острый дефицит специалистов. Компании ощущают кадровый голод. Между работодателями увеличилась конкуренция за кандидатов, потому они стремятся предоставить лучшие условия.

Основные причины нехватки профессионалов – в мобилизации и миграции, которые связаны с полномасштабной войной. Об этом сообщили в обзоре НБУ.

По данным Минэкономики, в Украине на протяжении ближайших десяти лет на рынок труда нужно дополнительно привлечь 4,5 миллиона человек. Многие бизнесы переехали в западный регион страны и работодателей там стало намного больше, чем до вторжения рашистов в 2022 году. Кадров просто не хватает.

По информации специалистов Work.ua, сложнее всего находить персонал на производство и на рабочие специальности. Также сложности в подборе медиков и фармацевтов. Проблемы возникают при поиске профессионалов с узкой специализацией.

Организациям не хватает кандидатов на «мужские» профессии, потому что многие украинцы сейчас на фронте. Ситуацию спасает бронирование – некоторым компаниям разрешено получить отсрочку от службы для части персонала.

Работодателям приходится снижать требования – нанимать людей с меньшим опытом и обучать их. Также используется финансовое поощрение, потому что у кандидатов есть возможность выбирать.

«Для некоторых особо важных позиций используется рекрутинг и предложение заработной платы на порядок выше рыночного уровня. Очень часто компании прибегают к поиску специалиста среди тех, кто уже работает в компании», — цитирует начальника отдела по работе с персоналом Тева в Украине Лилию Дубас «Фокус».

В Украине возник острый дефицит специалистов: работодатели конкурируют за кандидатов и повышают зарплаты

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:
Большинство организаций делает ставку на молодых специалистов – вводят программы профессиональной стажировки и обучения с последующим трудоустройством. Таким образом, удается привлечь талантливую молодежь и мотивировать их к карьерному росту и профессиональному развитию.

Добавить комментарий