В Украине введут цифровые гривны: названы преимущества электронных денег

В Украине готовят к введению цифровые гривны, которые будут использоваться так же, как и обычные наличные. Ожидается, что соотношение составит 1 к 1, и электронные деньги помогут бороться с коррупцией.

Суть и преимущества цифровой гривны

Доктор экономических наук Василий Фурман сообщил, что это будет еще одна – третья – форма денег. Экономист уточнил, что сейчас центральные банки разных государств исследуют и запускают цифровую валюту. Эксперт отметил преимущества е-гривны, которую можно будет легко контролировать и широко использовать в государственных выплатах.

По словам Фурмана, новшества призваны предотвратить воровство денег, которые должны стать «разумными». К примеру, средства, направленные на строительство дорог, должны тратиться именно на эту цель. Электронные гривны должны исключить коррупционные риски.

В числе преимуществ таких денег – отсутствие банковской комиссии при переводах на карты. Сейчас продолжаются дискуссии о том, кому доверить открытие электронных кошельков – только государственным или и коммерческим структурам.

Справка

Нацбанк Украины сообщил, что цифровые гривны – электронная форма денег в государстве, которая призвана дополнить наличную и безналичную формы. Они выполняют все функции обычных денег. Минцифры планирует ускорить процесс их развития. Пилотный проект должны запустить в 2024 году.

Добавить комментарий