В Украине ввели графики почасовых отключений электроэнергии: где не будет света 9 ноября

В среду, 9 ноября, в Украине ожидаются максимальные ограничения в поддаче электроэнергии. Света не будет в Киеве и еще десяти областях.

В стране ввели почасовые графики отключения электроэнергии. В пресс-службе Укрэнерго сообщили, что они будут действовать в столице, а также в Киевской, Черкасской, Черниговской, Житомирской, Харьковской, Сумской, Полтавской, Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях.

Речь идет о плановых ограничениях в подаче ресурса, а аварийных пока не предусмотрено. Украинцам посоветовали следить за сообщениями операторов систем распределения. Отмечено, что отключения позволяют уменьшить нагрузку на сети, избежать дополнительных аварий и обеспечить балансировку энергосистемы.

Укрэнерго призвало потребителей сознательно потреблять энергию и максимально ее экономить. В особенности это касается пиковых периодов с 6.00 до 11.00, а также с 17.00 до 23.00.

Ранее оператор анонсировал возможное ослабление экстренных аварийных отключений в Украине. Если российские оккупанты не будут обстреливать объекты критической инфраструктуры, ремонтным бригадам удастся завершить работы. Тогда графики подачи и ограничения электроэнергии станут более комфортными.

Исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук указал, что аварийные отключения электроэнергии в Украине будут длиться еще две недели. 31 октября ракеты и дроны рашистов поразили 10 регионов, где повредили 18 объектов.

Глава Центра исследований энергетики Александр Харченко уточнил, что энергетики Украины ищут нестандартные решения, чтобы снабжать потребителей электроэнергией в кризисных условиях военного периода. Применяют нетипичные и резервные схемы питания.

Добавить комментарий