Украинцам сообщили, будут ли им платить зарплату при простое из-за отключений электроэнергии

В Украине регулярно отключают электроэнергию, потому возникают простои на предприятиях. Эксперт сообщил, обязаны ли работодатели выплачивать зарплату сотрудникам при вынужденных перерывах в работе.

Замглавы Федерации профсоюзов Украины Александр Шубин сообщил, что простой образуется не по вине персонала. Поэтому он не должен страдать финансово из-за мер, которые вводятся государством для экономии электроэнергии. По словам аналитика, в ситуациях, когда сотрудники спускаются в укрытие во время тревоги, а также при отключениях света, ущерб несет работодатель.

«Вины работника здесь нет. Фактически это простой, который произошел не по вине работника. И подлежит оплате в соответствии с законом», — указал специалист. Он обратил внимание, что речь идет о форс-мажоре. Шубин подчеркнул, что оплата труда при простое должна производиться исходя из среднего заработка.

Александр уточнил, что если работодатель не оплачивает простой, он должен обеспечить сотруднику средствами для удаленной работы – аккумуляторами, генераторами, ноутбуками с емкими батареями и т. п. Отмечено, что обеспечение расходными материалами также возложено на работодателя. Этот момент долен быть указан в трудовом договоре.

Напомним, власти призвали украинцев сознательно отнестись к необходимости экономить электроэнергию. Во многих регионах ввели графики отключений. Также внедряются экстренные отключения с целью стабилизации ситуации в стране.

Жителей попросили максимально снижать потребление электроэнергии в утренний период с 6.00 до 11.00, а также с 17.00 до 23.00. Компаниям рекомендовали ограничить использование наружного освещения.

Глава энергетических и инфраструктурных программ Центра Разумкова Владимир Омельченко сообщил, что в ближайшие месяцы энергосистема Украины будет работать в постоянном режиме дежурства аварийных отключений и ремонтов. Он напомнил, что Киев, а также Киевская, Черниговская и Житомирская – энергодефицитные регионы, потому что производят мало электроэнергии.

Добавить комментарий