В Украине вводят запрет на ртутные термометры: что будет вместо них

В Украине, уже со следующего года, запретят ртутные термометры. Кроме термометров, также попадут под запрет и другие ртутьсодержащие приборы: некоторые виды люминесцентных ламп, барометры, некоторые батарейки и даже кое-что из косметики.

Об этом сообщил бывший депутат Киевсовета Константин Яловой.

Отказ от ртутных приборов и других средств, содержащих ртуть, содержатся в законопроекте №0199, который был принят Верховной Радой в конце мая. Сейчас этот законопроект ожидает подписи президента и, по всей вероятности, будет подписан.

Таким образом, Украина присоединится к Минаматской конвенции, которая ограничивает добычу и использование ртути. При этом из употребления будут выведены только бытовые ртутные приборы. В оборонной промышленности некоторые приборы, содержащие ртуть, все же останутся. Для них законом сделаны исключения.

«В принятом Украиной законе есть несколько исключений – они касаются в основном оборонной промышленности, а также приборов, не имеющих альтернативы», – отметил Яловой.

Ртуть – очень токсичный жидкий металл, который накапливается в организме человека и может привести к летальному исходу. Вдыхание паров ртути приводит к поражению центральной и периферической нервной системы, а также к поражению почек и других внутренних органов. Кроме того, контакт беременной женщины со ртутью может привести к развитию тяжелых аномалий у плода. Поэтому уже многие страны присоединились к Минаматской конвенции с тем, чтобы сократить использование этого опасного металла.

Константин Яловой также напомнил о техногенной аварии, ранее случившейся на киевском заводе «Радикал». Там был демонтирован один из корпусов, в котором также были уничтожены резервуары с остатками ртути. Таким образом, в воздух попали ртутные пары, которые затем загрязнили 4 гектара территории вокруг этого предприятия.

Единственный минус во всех этих запретах – в том, что украинцам придется привыкать к новым средствам измерения температуры, потому что ртутные термометры уйдут в прошлое.

«С другой стороны – это избавит миллионы украинских семей от привычного нам ртутного термометра. Какие альтернативы – электронный или инфракрасный термометры», – перечислил варианты экс-депутат Киевсовета.

Добавить комментарий