В Украине вырастет стоимость электроэнергии, но не для всех: для кого изменятся тарифы с 1 сентября

В Украине планируется повышение тарифов на электроэнергию для бизнеса с 1 сентября. Бытовых потребителей рост тарифов не касается, ведь Владимир Зеленский недавно подписал закон о введении моратория на повышение коммунальных тарифов.

Что касается других потребителей электроэнергии, то после совещания с представителями ключевых энергетических учреждений, которое состоялось 8 августа под председательством заместителя руководителя ОПУ Ростислава Шурмы, было принято решение предоставить Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) обоснование по установлению единого прайс-кепа на рынке «на сутки вперед (РДН)» на уровне 5000 гривен/МВт-ч.

РДН – ценообразующий сегмент рынка электроэнергии. С начала войны он ограничен нижними и верхними предельными ценами (прайс-кепами, price cap). При этом рынок разделен по времени суток на дневную зону (с 7 утра до 23 вечера) и ночную зону (с 23 вечера до 7 утра). В ночные времена потребление меньше, поэтому электроэнергия дешевле. Потому и прайс-кепы ниже.

Начиная с февраля, нижние прайс-кепы на РДН установлены в размере 2646 гривен/МВт-г для дневной зоны и 1379 гривен/МВт-г для ночной зоны. Верхние прайс-кепы: 4000 грн/мВт-г для дневной зоны и 2000 грн/мвт-г для ночной зоны.

Таким образом, уже в сентябре стоимость электроэнергии для бизнеса вырастет как раз накануне отопительного сезона. Также правительство планирует ограничить период продаж электроэнергии по прямым договорам государственной генерацией на 1 месяц.

Ранее «Энергоатом», «Центрэнерго» и «Гарантированный покупатель» могли по летним фиксированным ценам продать электроэнергию на несколько месяцев вперед, теряя деньги от ценовых колебаний. Теперь так поступать не получится.

Добавить комментарий