В Пенсионном фонде рассказали, засчитывается ли украинцам стаж работы в Польше и Германии

Украинцам, которые работали за рубежом, могут засчитать их стаж работы в других странах при расчете пенсии. Однако, есть некоторые нюансы, так как Соглашение о пенсионном обеспечении Украина подписала не со всеми странами ЕС. У граждан возникает вопрос, что делать при наличии стажа работы и в Украине, и к примеру в Польше или Германии.

«Если у меня 29 лет стажа в Украине и есть еще стаж работы в Польше и Германии, как можно добавить, чтобы общая сумма была, возможно ли нужна выписка из Пенсионной другой страны?», — задал вопрос читатель «Пенсионного курьера».

Украинцу ответили, что по закону стаж, приобретенный в Польше, влияет только на определение права на назначение пенсии. То есть, если стажа, приобретенного в Украине, хватает, чтобы назначить пенсию, период работы в Польше не влияют на пенсию. Если стажа не хватает, то в учет берутся годы работы пенсионера за границей. Они суммируются с украинским стажем.

Например, если украинец в Польше проработал 10 лет, а в Украине – 15 лет, то он имеет право получать минимальную пенсию в Польше, если останется там жить, либо может переехать в Украину, и там получать украинскую пенсию, имея в сумме 25 лет стажа. Напомним, что для выхода на пенсию в Украине пенсионеру в возрасте 65 лет нужно иметь как минимум 15 лет стажа. Чтобы выйти на пенсию в 60 лет, нужно иметь 29 лет страхового стажа, и с каждым годом это требование увеличивается на 0,5 года.

Соглашения о пенсионном обеспечении с Германией нет, а значит стаж работы в этой стране никак не влияет на определение права на назначение пенсии в Украине.

Добавить комментарий