В Украине вырастут цены на алкоголь и сигареты: как изменится стоимость акцизной продукции

В Украине вскоре примут законопроект, которым предусмотрено введение электронной акцизной марки на алкогольные и табачные изделия и жидкости, используемые в электронных сигаретах. Это позволит вывести контроль над оборотом подакцизных товаров и приблизит украинское законодательство к европейскому для выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС. В результате цены на алкоголь и сигареты поползут вверх.

В принятых Верховной Радой законопроектах №8286 и №8287 сказано, что акцизная ставка вырастет на алкогольные напитки, которые крепче 1,25%, но не выше 22%, среди них игристые и газированные вина, напитки с добавлением этилового спирта. Сейчас акциз составляет 8,42 гривны, а повысится до 12,23 гривны за 1 литр.

Как известно, в бюджете на 2023 год предусмотрен акциз на алкоголь на уровне 20% — 133,31 гривны за литр 100% спирта, акциз на пиво — 59,82 гривны за литр 100% спирта.

Налог на табак на сегодняшний день составляет 20% — 2097,12 грн за тысячу штук. В дальнейшем среднюю розничную цену продажи сигарет рассчитают из суммы общей стоимости всех сигарет с учетом всех налогов, которые реализовали производителями на таможенной территории Украины и импортеры импортировали на таможенную территорию Украины.

Новые изменения в случае принятия законопроектов вступят в силу с 1 июля 2023 года, но некоторые их пункты — только с 1 января 2024 года.

После введения электронной акцизной марки на спиртную и табачную продукцию, вся она будет задекларирована и сможет отслеживаться (перемещение от производителя/импортера к конечному продавцу в розничной сети, включая перевозчиков). На уникальном QR-коде на каждой бутылке или блока сигарет будет указано, уплачен ли за них налог, откуда была ввезена продукция, где хранилась, где реализовывалась и т.д.

Добавить комментарий