В Украине выросли тарифы на коммуналку: что и на сколько повысили

Несмотря на обещания правительства не повышать плату за коммунальные услуги во время войны, в Украине выросли некоторые тарифы на коммуналку. По данным Госстата, наиболее выросли услуги, связанные с обслуживанием жилья и вывозом мусора.

О росте цен на коммунальные услуги пишет nv.ua.

Итак, за год (с апреля 2022 по апрель 2023) стоимость содержания и ремонта жилья выросла на 20,6%. За уборку мусора придется заплатить на 17% больше. Услуги управления многоквартирными домами стали дороже на 1,8%. Услуги водоснабжения подорожали на 0,8%. За пользование канализационными сетями придется заплатить на 0,7% больше.

Однако стоит заметить, что большинство тарифов на коммуналку все же остались неизменными, а некоторые услуги даже подешевели. В частности, природный газ подешевел на 0,4%.

Также в Украине планируется в ближайшее время повысить тариф на электроэнергию. По большей части повышение цены на электричество обусловлено разрушениями, нанесенными во время атак на энергетические объекты страны. Для полного обновления энергосистемы Украины необходимо около 11 миллиардов долларов. На сегодня таких средств у государства нет, а компании Укрэнерго и Энергоатом, на которые возложено обязательство по обеспечению бытовых потребителей дешевой энергией, погрязли в долгах.

Вероятно, рост тарифа на электроэнергию произойдет в канун нового отопительного сезона 2023-2024 годов. Однако не исключено, что его повысят уже в июне.

Поэтому уже вскоре тариф на электроэнергию может возрасти с 1,44 (1,68) грн до 2,4 грн или даже 2,8 грн за кВт-ч. Такое повышение стоимости может в целом увеличить размер платежки среднестатистической украинской семьи на 200-300 грн в месяц.

Добавить комментарий