В Украине взлетели цены на мороженую рыбу

В Украине взлетели цены на мороженую рыбу. За прошедший год она подорожала почти в полтора раза и стала недоступной многим гражданам.

О том, как выросли цены на мороженую рыбу, свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

За прошлый год в Украине подорожали все продукты. Причем на некоторые из них цены росли так, что покупатели не успевали следить за сменой ценников в магазинах. При этом из-за своей стоимости в разряд деликатесов попали многие продукты. В частности, почти недоступными по цене стали многие овощи, молочные продукты, а также кофе, гречка и фрукты. Кроме того, все меньше украинцев могут позволить себе блюда из рыбы. В частности, мороженая рыба теперь недоступна кошелькам пенсионеров и людям с низким доходом.

Согласно данным Госстата, в декабре прошедшего года средняя стоимость килограмм мороженой рыбы составляла 155,11 гривны. Это оказалось на 3% дороже, чем она стоила в ноябре. Однако за год рост цен оказался еще разительней. В течение 2022 года цены на мороженую рыбу выросли в среднем на 49,6%. Какие-то сорта подорожали меньше, а какие-то и выше этого показателя.

Так, в январе 2022 средний ценник на мороженую рыбу составлял 103,7 грн за килограмм. А уже в декабре он вырос до 155,11 грн. При этом Госстат не учитывал цены на временно оккупированных территориях Украины. Однако, судя по свидетельствам очевидцев, они там еще выше.

Правда, пока в новом году наблюдается снижение цен на этот продукт. Например, еще в декабре 2022 килограмм свежемороженой скумбрии продавался в среднем по 144,46 грн. Однако сейчас, в январе, ее продают в среднем по 122 гривны за кило. Очевидно, после окончания цикла рождественско-новогодних праздников цены немного снизились.

Добавить комментарий